Friday, 29.03.2024, 05:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
Поиск
· RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
Форум » Общение » Общение » Аниме в массы. Почему нет?
Аниме в массы. Почему нет?
AMVDate: Thursday, 13.12.2007, 11:48 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Messages: 120
Reputation: 1
Status: Offline
Любого, кто вдруг себя почувствовал отаку (не льстите себе, вы ещё не отаку, вы ещё пока только любители японских мультиков), приходит идея о "несении аниме в массы". Я взял это словосочетание в кавычки, потому что это уже почти штамп в среде анимешников. (Еще одна заметочка на полях - анимешник и отаку - это разные вещи).

Так вот, идея: надо показывать аниме как можно большему числу людей - для того, чтобы они тоже стали анимешниками (кто-то про себя тихонько сказал "отаку". Он не прав :). Обычный "синдром наркомана".

И очень малое число людей само (а не по чужой подсказке) задумывается над вопросом - а нафига? Нафига делать так, чтобы Вася с соседнего двора тоже был отаку?

Начинающие отаку не понимают, что такое "недоотакованный". Для того, чтобы понять, кто такие недоотакованные, давайте сначала разберемся с тем, кто такой отаку? Я не собираюсь заниматься схоластикой на тему "что такое аниме", "кто такой Настоящий Хардкорный Отаку" и иже с ними. Это достойные темы для анимешных конференций, для форумов. Дабы никогда не угас путь флейма.

Введу пока одно предположение. Довольно простое, на мой взгляд. Отаку от не-отаку отличает одно - для отаку аниме доминирует в жизни. Становится одной из важнейших (если не самой важной) вещей. Отаку приспосабливает свою жизнь к аниме, а не аниме использует в своей жизни.

Из этого предположения довольно ясно вырисовывается и отличительная черта недоанимешника. Для него аниме - ещё один вариант развлечения.

Ну типа, клёвый мультик про ниндзя. Вместо матрицы. Чтобы с друзьями за пивом и чипсами посмотреть.

Для недоотаку - аниме - обычная вещь, которая стоит в одном ряду с американским боевиками, телепередачами, вообщем, ширпотреб.

Из этого потребительского отношения и вытекает критично-надменная оценка: "да ну, отстой, вот тот, где пацан роботом управлял, круче". (Реакция на Староушен Экс после Евы).

Это одна сторона отакования всех и вся.

Далее. Предположим, свершится чудо, и Еву покажут в вечернее время по телевизору. Ура! Ура. Ура? С русским воисовером поверх английского даба? С купюрами, рекламой подгузников каждые три минуты? С потоком обвинений Евы в пропаганде насилия, расизма, гомосексуализма, фигзнаетчтоизма (от глупых), эскапизма (от умных)?

Ну нафига это? Чтобы стайки глупых школьниц фанатели от Тоджи, рассуждали о "клёвости китайских мультиков"? Не стоит думать, что что-то или кто-то пробует зашоренность и тупость масс. Это и есть обычная ошибка всех, кто что-то несёт массам. От черносотенцев до отакующих. Задайте себе вопрос - а нужно ли массам то самое аниме, котрое им несут? Поменяются ли они? Нет и ещё раз нет. Массы уже давно выбрали жизнь по себе. И не стоит думать, что кто-либо лучше них самих знает, что им нужно.

Это ещё одна сторона отакования.

Далее. Не могу не высказать несколько соображений в пользу отакования (для хотя бы некоторой объективности статьи).

Если аниме попадёт в массы, то тогда наступит ТО самое время. Блаженное. Когда аниму будут продавать на каждом углу. Оно. Вечная мечта. Чтобы анимы было много и доступно.

Но тут ещё несколько разочарований. Продавать будут то, что будет нравиться толпе. И надеяться на то, что издадут что-то, выходящее за рамки боевиков, глупо. Некому покупать. На каждом углу. Да, возникнут специализированные магазины, где вы "всего за 99 долларов 99 центов" сможете приобрести все серии химе-чан на ДВД. Но такие магазины есть и сейчас. И надеяться, что там скинут цены на экзотику не стоит. Цены (благодаря пиратам) упадут только на ширпотреб. На то, что будет нравиться толпам. Да и продаваться ширпотреб тоже будет в тех самых воисоверах, что и показываться по телевизору.

Далее. Ещё один аргумент в пользу отакования. Это "отакование с выделенкой". Единственное действительно полезное из всех видов. Когда отаку становится человек с нормальным доступом к ресурсам. Когда человек имеет возможность выкачивать. Причём не мувики (что по силам и на диалапе), а ТВ. (Которые, как известно, есть суть аниме).

Ещё один якобы положительный момент "аниме в массах" - это журналы по аниме.

Но всё, что написано в этих журналах сейчас есть в интернете. (Жалобы "нет компьютера, нет денег на интернет" не котируются. Журналы будут стоить столько, что мало не покажется. Интернет дешевле).

Наконец, самый серьёзный аргумент сторонников - это привлечение новых, креативных, людей в анимешную тусовку. Да, конечно, это очень и очень важная вещь, пополнение любой культурной прослойки новыми людьми, идеями. Без этого оная самая тусовка, претендующая на звание культурной прослойки (или даже пласта) зачахнет, умрёт в застоявшейся воде.

Вопрос на самом деле принципиальный. Где тот баланс между притоком новичков и недоступной высотой тусовки гуру, который позволяет с одной стороны обеспечивать достаточную разреженность новичков, не позволяющую "опошлить идею", с другой, всё же пускающих новичков в среду.

Очень легко впасть в окончательный "гуризм", провозгласить всех незнающих ламерами и чайниками, и тихонько загнивать (в смысле тусовки).

Лично на мой взгляд, стоит показывать только тем, кто интересуется.

Если человека торкнуло (нет, даже не торкнуло - торкает только анимешников и отаку), или хотя бы заинтересовало - показать. Пару тройку вещей. Желательно не слишком кровавых. Даже лучше что-то, где совсем нет боёв.

Психоделика вроде Лейн, Евы, соблазнительна для показа "крутости аниме" (то же относится и к "кровавым боевикам" вроде Нинзя Скролл или Бастарда). Но человек, которого увлекли только такие вещи с очень малой вероятностью станет отаку. Лучше, если первой вещью, которую он отсмотрит "на едином духе" (я думаю, каждый вспомнит её - ту вещь, которая впервые торкнула) окажется классический жанр. Меха, махо, кодомо, лав-стори. Не важно, лишь бы не концептуальность.

Тут я вынужден признать, что показ по ТВ создаёт задатки будущих отаку. Да, я сам-то впервые был отакован ещё в детстве какой-то странной вещью именно по телевизору.

Вот такой парадокс присутствует всегда, когда в противоречие вступают интересы элитарности и массовости. Массовость (пусть даже ограниченная) необходима для выживания. А элитность - для сохранения интереса к ней креативных (читай нестандартных) людей.

Но пока были рассуждения, касающиеся выживания группы, как самостоятельно и интересного образования. Что же касается личной позиции, то после нескольких встреч с недоотакованными, лично у меня всякое желание заниматься оным самым "несением" резко пропала. Торгашеское отношение к аниме, "девольвирование" его до уровня фильмов, всё это вместе приводит к состоянию, когда я совершенно не имею ни капли желания, "плодить сущности" недоотаку.

© Shounen.ru

Attachments: 2751337.jpg (17.4 Kb)


- Эй, Рюк, ты куда собрался?
- Я потерял свою тетрадь!
- Ууу, капец тебе! Есть догадки, где она?
- В мире людей!
 
ererroDate: Thursday, 17.01.2008, 10:33 | Message # 2
Еле живой
Group: Модераторы
Messages: 10
Reputation: 0
Status: Offline
Quote (AMV)
Лично на мой взгляд, стоит показывать только тем, кто интересуется.

во-во yes это я тож соглассна, уж был горький опыт... с несением в массы..
 
Форум » Общение » Общение » Аниме в массы. Почему нет?
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: