Monday, 29.04.2024, 12:50
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Администрация
AMV   231-038-540
reZon   334-575-483
ToMiKo   364-649-681
Mehabr   228-351-922
Anime Picture
Anime Обои&FanArt  
Разделы новостей
Interesting News [31]
Интересное из мира Аниме и не только ^_^
Anime News [74]
Новости из мира Anime
AMV News [10]
Новости из мира Музыкальные аниме клипы
Manga News [19]
Новости из мира манги!!!
Anime Релизы [9]
Статьи об anime!
Anime Party [4]
Когда? Где? Что? Вечеринки, тусовки и многое другое для Анимешников, любящих повеселиться!
Japan Films [11]
Фильмы по Аниме, Японское кино и всё-всё!!!
Japan&OST Musiс [12]
Новости Японской музыкальной эстрады!
Поиск
Наш опрос
Вы хотите найти на сайте ?
Total of answers: 80
Меню сайта
Главная » 2007 » December » 10 » Maiking Break-Through Gurren-Lagann
Maiking Break-Through Gurren-Lagann
13:13

Думаю, что не открою Америки, сказав, что давненько создатели "Neon Genesis Evangelion" и "His and Her Circumstances" не потчевали нас чем-нибудь "этаким", того же калибра, предпочитая почивать на лаврах и, время от времени, поделывать нечто вроде "He is my Master" (про который всё сказал Главред) или "This Ugly and Beautiful World", о котором вообще лучше помолчать, стоя и не чокаясь. А посему полновесный телесезон не мог не привлечь внимание общественности, тем более что у штурвала проекта стоял "афффтар" не чего-нибудь, а "Мёртвых Листьев" и это обещало интригу.

Итак, спешите любить и жаловать - Maiking Break-Through Gurren-Lagann.

Признаюсь, когда стало ясно, что дело пойдет не о чем-нибудь, а о меха с мальчишками за штурвалом, то в сердце закрались самые "чОрные" подозрения. Типа:

"И вновь продолжается бой,
   И сердцу тревожно в груди,
   И Синзи, такой молодой…."

   Обошлось.

Если напрячь извилины и задуматься о происхождении меха-роботов в аниме, то больше половины из них, отчего-то, покоятся под толстым слоем земной поверхности. Проще говоря, они кем-то, когда-то и для чего-то были закопаны. Гуррен Лаганн - не исключение. Молодой человек, по имени Симон, с юных лет считается лучшим землероем в своей деревне. А так как его деревня целиком находится под землей, то от работы землероев зависит её благосостояние. Однажды, глубоко в земле Симон находит большую голову механического робота. В попытке спасти деревню от нападения ГанМена (монстрообразного меха, управляемого злобной расой Зверей) Симон и его названный старший брат Камина "оживляют" голову робота и вступают с противником в схватку…

Казалось бы, самое время сказать "классика - дальше некуда", ОДНАКО, не стоит торопиться.
   Имайси Хироюки не зря был одним из тех, кто работал над "FLCL". А посему в такой канонический, лубочный и прям таки навязший у всех на зубах сюжет, была добавлена фирменная бесшабашная удаль, замешанная на юморе и фансервисе. Забудьте про реализм, драматизм, концептуализм и прочие "измы". Глядя на дизайн мех, все мысли о "вечном" улетучиваются сами собой, настраивая на совсем другой лад и вселяя мысль, что в это раз всё будет действительно бодро, задорно и ярко.

Выбравшись из своей подземной деревни, Камина и Симон быстро сколачивают команду единомышленников, цель которой - борьба с ненавистным врагом. Действуя по принципу "танки жечь мы сами будем, а оружие в бою добудем" они обзаводятся своими "боевыми конями" на которых и идут в бой со Зверьми, используя всепобеждающую силу "Единения".

Долой мрачность, и унылых эмо - да здравствуют "настоящие мужчины". Чтоб если дружба, то крепче железа, а коль любовь, то до гробовой доски. Авторы сериала вспомнили про старый, добрый и незаслуженно забытый героический пафос, когда разорвав на груди тельняшку и из последних сил грудью на амбразуру за народное счастье, чтоб у зрителя кулак до хруста, и скупая слеза по щеке. И знаете, смотрится совсем не банально и куда убедительнее, чем у некоторых. Возможно все дело в некой "бредовости" (не забываем о "Мёртвых Листьях" и помним о "FLCL" : ) происходящего (чего стоит одно "единение"), на которое столь падки и куда более взыскательные зрители, чем ваш покорный слуга. А может в бесшабашной атмосфере, не покидающей во время просмотра.

Персонажи сериала харизматичны и каноничны до безобразия.
   Камина, которого можно поместить иллюстрацией в словарь архетипов напротив слова "бунтарь", свято следующий принципам "не трусь, не лги, не предавай".
   Симон - поначалу так не уверенный в себе мальчишка, взрослеющий с каждой серией.
   Отважная девушка-снайпер по имени Ёко, которую не возможно не полюбить за её смелость, находчивость и стильное бикини…

Рисовка в сериале просто СМАК, иначе не скажешь, дизайнеры персонажей и художники не зря ели свой овощной рамен. Да, дизайн мех похож на чей-то горячечный бред ( а один из роботов подозрительно напоминает Еву : ), однако в кои веки авторская группа курила правильную траву (видимо, отыскав таки заначку оставшуюся с "FLCL"), ибо при просмотре не возникает ощущение диссонанса, когда что-то выпадает из общей картины.

К сожалению, дело не обошлось и без недостатков. Авторы не смогли "без потерь" преодолеть пресловутый 50% барьер, и вторая половина сериала значительно уступает первой в плане бодрости и накала повествования. Их опять потянуло на психологию, философию и суровую правду жизни, в подобных аниме выглядящих как седло на корове - налицо было явное намерение сыграть на вкусах фанатов последнего. А желание сесть на два стула подчас чревато жесткой посадкой на пол.

И все ж, собрав воедино все плюсы и минусы можно смело сказать, что проект стал заметным событием этого года. Студия GAINAX показала, что ещё может творить что-то новое, не катаясь на успехе давно "раскрученных брэндов". Признаюсь честно, автор статьи не является пробитым фанатом данной конторы, но всегда уважал профессионализм ^_^.


Материал взят с: http://animemagazine.ru

Категория: Anime Релизы | Просмотров: 592 | Добавил: AMV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]