Monday, 29.04.2024, 14:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Администрация
AMV   231-038-540
reZon   334-575-483
ToMiKo   364-649-681
Mehabr   228-351-922
Anime Picture
Anime Обои&FanArt  
Разделы новостей
Interesting News [31]
Интересное из мира Аниме и не только ^_^
Anime News [74]
Новости из мира Anime
AMV News [10]
Новости из мира Музыкальные аниме клипы
Manga News [19]
Новости из мира манги!!!
Anime Релизы [9]
Статьи об anime!
Anime Party [4]
Когда? Где? Что? Вечеринки, тусовки и многое другое для Анимешников, любящих повеселиться!
Japan Films [11]
Фильмы по Аниме, Японское кино и всё-всё!!!
Japan&OST Musiс [12]
Новости Японской музыкальной эстрады!
Поиск
Наш опрос
Почему вы смотрете аниме???
Total of answers: 63
Меню сайта
Главная » 2007 » December » 10 » Lovely Complex > Любви все возРОСТы покорны...
Lovely Complex > Любви все возРОСТы покорны...
13:10

Как ни печально, но лидирующему уже больше года в моем личном рейтинге "Лучшее школьное аниме" сериалу "Ouran High School Host Club" все-таки пришлось потесниться и уступить место герою сегодняшнего обзора. Герою под названием "Lovely Complex", вызывающему всевозможные, весьма противоречивые чувства во время просмотра. Уже давненько я не испытывал столь бурных эмоциональных всплесков от, казалось бы, типичной истории о подростковой любви. Ну, не совсем типичной… А с крохотным таким исключением… Примерно в 16 сантиметров…

Именно такова разница в росте между главными героями сериала "Любовный комплекс" Рисой Койдзуми и Ацуси Отани.
   Ну и что, скажите вы. Это же хорошо, когда молодой человек выше. Получится весьма привлекательная пара…
   Не спорю. Высокий, стройный юноша, пылко обнимающий свою вторую половинку, прячущую слезы счастья у него на груди - чем не сюжет для любовного романа? Только с нашими героями незадача случилась. Звание "Дяди Степы" среди них носит не молодой человек, а Риса, которая с детского сада была самой высокой в классе, в результате чего на почве роста у нее появились некоторые комплексы.
   Риса и Отани учатся в одном классе и сидят рядом друг с другом, из-за чего их разница в росте еще больше бросается в глаза. Из года в год они неизменно становятся старостами класса и их постоянные дружеские стычки навесили на них ярлык "Олл Хансин Кёдзин" - известного в Японии комедийного дуэта. Лишь друзья необычной парочки, время от времени задают странные вопросы типа "Когда на свадебке то погуляем?", чем вызываю очередной конфликт с преобладанием выкриков "На этом недомерке?!" и "С этой жирафихой?!" и т.д. и т.п. Но мы-то с вами, зрители, знаем, что сели за просмотр не фантастики и не очередной истории про меха. Что-то должно было измениться во взаимоотношениях главных героев. И это что-то… случилось…
   Однажды, Риса осознает, что ее отношения к партнеру по "Олл Хансин Кёдзин" незаметно для нее самой переросли стадию "дружеских". Шокированная осознанным, Риса Койдзуми, подталкиваемая лучшей подругой, решается раскрыть свое сердце Отани. Но, результат "откровенного разговора" будет весьма неожиданным не только для Рисы, но и для всех зрителей. Не стану продолжать, ибо все остальное окажется откровенным спойлером…

Разыгранный сотни раз сюжет "мальчик плюс девочка" действует по необычной для аниме формуле: сама девушка пытается завоевать молодого человека, попутно искореняя в себе взращенные годами комплексы. Авторам удалось привнести в уже знакомую картинку толику свежести и, за счет многочисленных деталей, воссоздать атмосферу классических аниме-лент ("Kare Kano", "Marmalade Boy" и "Hana Yori Dango"), ту особую искренность чувств, благодаря которой равнодушными не останутся даже неодушевленные предметы, стоит только первой слезинке прокатиться по щеке главной героине. Не в последнюю очередь это заслуга Окамура Акэми, которая озвучила Рису. Ее необычный, эмоционально развитый голос, не раз встречался российскому аниме зрителю. Вспомните Фио из "Porco Rosso", Юйрэн из "Mysterious Play", Канамэ Тидори из "Koikaze" и вы согласитесь, что опыту в деле озвучивания непростых аниме-образов актрисе не занимать. В противоположность огромному опыту предыдущей актрисы, голос главного героя впервые встречается в аниме, но при этом знаком большинству японской молодежи, как голос участника поп-группы "Run&Gun" - Нагаты Акиры.

Если с чувством стиля у создателей "Любовного комплекса" все в порядке, то чувство меры, определенно, их подвело. В начале сериал планировали остановить на 12-13 серии, но, увидев определенный зрительский интерес к своему детищу (а интерес в любом коммерческом проекте эквивалентен финансовой отдаче), авторы решили "растянуть" удовольствие. В результате чего, вторая половина сериала постепенно преобразилась в потоки флешбеков и необязательных сюжетных ответвлений, направленных на второстепенных персонажей сериала. В результате, несколько серий можно спокойно выкинуть из сериала без ущерба для повествования. Благо, финальные серии полностью компенсируют вам все душевные возмущения по поводу "излишней воды в ступе".

Еще одним спорным моментом, вызывающим диспуты на многих аниме форумах, является графическая составляющая. Очень необычный для аниме, но весьма приятный (на мой взгляд) для глаз стиль рисования. Нарочито-примитивный, с ярко-выраженными деформами в юмористических сценах, он сглаживается мягкими, детализированными фонами и нежными оттенками акварели. Другими словами, рисовка в сериале служит не только визуализацией происходящего на экране, но играет определенную роль в воздействии на зрителя, подчеркивая и усиливая эмоциональные стороны сюжета.

"Любовный Комплекс" определенно станет еще одной жемчужиной в линейке сёдзё. Сериал ценен своими персонажами, которые с первых минут нагло вторгаются в сердце зрителя, заставляя его переживать каждому действию и каждому поступку героев. Сочувствие, сопереживание, злость, негодование, смех и т.д. Все это вы гарантированно испытаете во время просмотра. И точно могу сказать, что даже если сериал вам абсолютно не понравится (в чем я очень сильно сомневаюсь), он все равно надолго врежется вам в память, всплывая наименованием при малейшем упоминании о любовных историях в аниме.


Материал взят с: http://animemagazine.ru

Категория: Anime Релизы | Просмотров: 691 | Добавил: AMV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]