Monday, 29.04.2024, 15:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Администрация
AMV   231-038-540
reZon   334-575-483
ToMiKo   364-649-681
Mehabr   228-351-922
Anime Picture
Anime Обои&FanArt  
Разделы новостей
Interesting News [31]
Интересное из мира Аниме и не только ^_^
Anime News [74]
Новости из мира Anime
AMV News [10]
Новости из мира Музыкальные аниме клипы
Manga News [19]
Новости из мира манги!!!
Anime Релизы [9]
Статьи об anime!
Anime Party [4]
Когда? Где? Что? Вечеринки, тусовки и многое другое для Анимешников, любящих повеселиться!
Japan Films [11]
Фильмы по Аниме, Японское кино и всё-всё!!!
Japan&OST Musiс [12]
Новости Японской музыкальной эстрады!
Поиск
Наш опрос
Вы хотите найти на сайте ?
Total of answers: 80
Меню сайта
Главная » 2007 » December » 10 » Toward the Terra > Привет из прошлого
Toward the Terra > Привет из прошлого
13:06

Семидесятые годы не так давно ставшего прошлым века считают закатом научной фантастики. Именно той, где определяющим словом было "научная". Фантастика постепенно начала стремиться не к внешнему, а к внутреннему миру героев. И коснулось это не только литературы. В 1977 году начала выходить манга "Terra e", которая хорошо отражает то переломное для фантастики время, когда научность еще играет главенствующую роль, но ростки "гуманитарной фантастики" с упорством пробиваются на благодатной почве. Первую и довольно успешную экранизацию манга получила в 1980-м в виде полнометражного фильма. А вторая появилась на свет через 27 лет, когда сменилось поколение любителей фантастики, и нынешняя аудитория в массе своей предпочитает космическим кораблям мечи и магию. Но, несмотря на такой расклад, создатели не стали пересматривать историю и пытаться ее адаптировать. Свежий сериал получился "приветом из семидесятых", и в этом его главная прелесть.
   Людей, воспитанных на книгах того времени, не раз посетит чувство ностальгии. И главный ее источник - окружающий мир. Техногенное разрушение биосферы Земли, чего сейчас побаивается человечество, давно случилось. Родина человечества стала непригодной для жизни. Памятуя о своих ошибках, люди создали универсальную систему контроля, имеющую целью взращивание добропорядочных граждан. Детей от неблагополучных родителей отдают на воспитание приемным семьям. А тем временем эволюция не стояла на месте, и у людей начали появляться необычные гены, прозванные генами мью. Они активизируют мыслительную деятельность человека, давая способность к телекинезу и телепатии. Поэтому такие люди не могут быть добропорядочными гражданами и подлежат уничтожению.
    Устроен мир пусть и не иновационно, даже для того времени, но целостно и логично. Каждая мелочь, открывающаяся с новыми сериями, вписывается и не нарушает структуры. Правда, последовательная штриховка поначалу порождает множество вопросов. Если не любите недосказанности в устройстве мира, при просмотре первых серий не обойдетесь без легкого дискомфорта. Да и не только первых, суть конфликта четко излагается лишь в конце сериала. Впрочем, как и положено в классической научной фантастике.

Сюжет, как говорится, тоже в лучших традициях. Нынешнему поколению он покажется заштампованным. Побег молодого парня от системы, его превращение в лидера Мью, путь к мечте предков, к родине человечества. То, что было практически не заезженным в те времена, теперь смотрится совсем не так. Отчасти пафосно, отчасти наивно, но увлекательно. Хотя обвинять фантастическую сагу в пафосе - все равно, что обвинять сёнены в непомерной крутости главного героя или гаремные комедии в необъяснимой любви всех красавиц к среднестатистическому размазне. Не создатели придумывали законы жанра, не им их нарушать. Даже свои дополнения к истории, необходимость которых вызвала увеличенная продолжительность, они умело выдержали в рамках закона.
    Кому еще пошла на пользу увеличенная продолжительность по сравнению с полнометражным фильмом, так это второстепенным персонажам. Они стали объемнее и избавились от роли прикладных инструментов для выражения сильных мира сего. Особенно персонажи, связывающие двух главных героев. В "Терре" именно два главных героя, а не один главный, второй полу-главный. Идеальный солдат Кит Аниан и молодой парень Джоми Марк Шин. Первый - человек, второй - мью. В них и заложены те самые "ростки гуманитарной фантастики", наделяющие сериал чертами космооперы. Точнее, в приходе двух зеркально разных персонажей к общему знаменателю. В очеловечивании машины и окаменении человека.
    Из авторской равнозначности главных героев вытекает и равнозначность противоборствующих сторон. Выбирайте сами, дорогие зрители. Ни одной стороне не приписывают всех смертных грехов, заставляя болеть за "наших". Право выбора, пусть даже эфемерное, всегда подкупает. И на протяжении сериала выбор может поменяться. История долгая - первую и последнюю серию разделяют почти 15 лет. Персонажи погибают и взрослеют, появляются новые, судьбы причудливо переплетаются, открывая персонажей с новых сторон. А перемены в постоянных героях уже не выглядят быстрыми и нелогичными, лишь добавляют жизненности.
    Равно как и боевые действия. В "Терре" война - не представление. На войне не бывает воскрешений и чудес. Никто не будет ждать, пока кто-то плачет над телом друга. Смерть не делает исключений, битвы непредсказуемы. И благодаря этому драматичны. Такой драматичности не добиться современным стандартным набором пафосных причитаний, давно набившим оскомину. Смерть, после которой не происходит ровным счетом ничего, производит куда большее впечатление...

И все это на фоне великолепной графики. При современном технологическом уровне и яркости красок стиль выдержан в духе все тех же семидесятых-восьмидесятых. Дизайн персонажей тоже соответствует выбранному стилю, что может слегка взволновать убежденных анти-яойщиков, приученных видеть яой даже там, где им и не пахнет. Яойные лупы им советую спрятать подальше. Качественные опенинги и эндинги, ненавязчивые фоновые мелодии дополняют и без того приятную атмосферу.

А недостаток, по большому счету, один, и тот условный. "Терра" устарела на одно поколение. Но из этого вытекает и плюс. На фоне засилья клонов в эфирной сетке, сериал смотрится необычно. Для тех, кому не довелось ознакомиться с тем временем, он может стать неплохим пособием. Ну а те, кто помнит, смогут окунуться в ностальгию. Не стану разбрасываться громкими словами, "Терра" не шедевр, но очень удачный сериал, оставляющий лишь приятные воспоминания. Его приятно смотреть. В него приятно погружаться. Над отраженными проблемами приятно думать. А что еще нужно от научно-фантастической саги.

Материал взят с: http://animemagazine.ru

Категория: Anime Релизы | Просмотров: 625 | Добавил: AMV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]