Monday, 29.04.2024, 11:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Администрация
AMV   231-038-540
reZon   334-575-483
ToMiKo   364-649-681
Mehabr   228-351-922
Anime Picture
Anime Обои&FanArt  
Разделы новостей
Interesting News [31]
Интересное из мира Аниме и не только ^_^
Anime News [74]
Новости из мира Anime
AMV News [10]
Новости из мира Музыкальные аниме клипы
Manga News [19]
Новости из мира манги!!!
Anime Релизы [9]
Статьи об anime!
Anime Party [4]
Когда? Где? Что? Вечеринки, тусовки и многое другое для Анимешников, любящих повеселиться!
Japan Films [11]
Фильмы по Аниме, Японское кино и всё-всё!!!
Japan&OST Musiс [12]
Новости Японской музыкальной эстрады!
Поиск
Наш опрос
КАК вы относитесь к Anime Music Video
Total of answers: 59
Меню сайта
Главная » 2007 » December » 10 » Claymore
Claymore
12:56

На моем сигилле, - буркнул Золтан, обнажая меч, - выгравировано старинными краснолюдскими рунами древнейшее краснолюдское заклинание. Ежели хоть какой никакой гуль приблизится ко мне на длину клинка - запомнит меня!
Вот, гляньте.
- Хо, - заинтересовался подошедший в этот момент Лютик. - Так вот они какие, знаменитые тайные письмена краснолюдов? И о чем говорит надпись?
- "На погибель сукинсынам!"


"Крещение огнем. Сапковский Анджей. Серия "Ведьмак"

Порой случаются проекты, обращающие на себя внимание ещё задолго до выхода на экраны и сериал, о котором пойдет речь в этой статье, можно смело отнести к одному из них. Возможно, всё дело было в жанре, ибо на ниве фентезийной готики до сих пор одиноко возвышался дуб под названием "Берсерк", а тут мрак, мечи и кровь. Возможно, в "Сумасшедшем Домике", после успеха "Тетрадки Смерти" вознесшемся на вершины зрительских симпатий. А может просто в сочетании "меч и дева", неизменно приковывающим к себе внимание любителей японской анимации. Так, или иначе, но выхода сериала ждали даже прожженные знатоки, заранее расточая ему хвалы, и те, кто написал эту статью, не были исключением. Дождались…

Народная любовь - она как репей, сколько её не выкорчевывай, изжить не удастся. Так, один раз увидев что-то стоящее, зритель, как его не убеждай, всё время будет сравнивать, а сравнив в очередной раз, обманется в ожиданиях - дескать, мы так верили, а вы! Поэтому, самым здравым было бы сразу откреститься от какого либо родства с Berserk, пусть и условного, тем более MADHOUSE есть чем гордиться и без чужих достижений.

В некоем царстве, в некоем государстве, людям ОЧЕНЬ мешают жить нехорошие монстры-оборотни, охотящиеся на них ради еды и забавы. Чудовища необыкновенно сильны и способны принимать облик своих жертв, а посему простым людям почти невозможно с ними бороться. Для уничтожения этих мерзких тварей, была создана Организация, бойцами которой являются полу-люди, полу-монстры, способные сражаться с врагом на равных. По определённым причинам все эти бойцы девушки…

Эту статью можно было написать по-разному. Пафосно, вроде:
Полная трагизма история о мести, возведённой в ранг цели жизни. Мрачный, и жестокий мир, в котором жертвы подчас не лучше своих палачей. Отважные люди, рискнувшие пожертвовать очень многим, ради того чтоб защитить остальных.
И это было бы правдой - отчасти.

Была идея написать в цинично-критичном ключе, на манер:
Девушки с мечами - это было всегда популярно и востребовано, тут и говорить нечего. А если к этому добавить кровищу, трагизм и суровую правду жизни, то это вообще замечательно - прям таки именно то, что надо зрителю, уставшему от простого "хлеба и зрелищ".
И это тоже было бы правдой - отчасти.

Так, или иначе, но основные действующие лица этого сериала действительно пресловутые девушки с мечами фрейдистского размера, и злобные монстры, потрошащие людей направо и налево. У каждой из героинь, как водится, свои счёты с людоедами, своя "душевная травма", которая точит её изнутри. Это, как говорится, "закон жанра дэс", без этого никак. Одна из этих воительниц, сереброокая дева по имени Клэр, является основным действующим лицом серила. По её пути, от первой по двадцать шестую серии, героиню сопровождает мальчишка-сирота по имени Раки, которого она спасает от когтей монстра. Как давно и прочно повелось в подобных историях, целью жизни суровой, но справедливой воительницы является месть, ради свершения которой она и стала бойцом Организации…

Да, сам сюжет не является чем-то из ряда вон, это факт. Создатели сериала сделали ставку на другое, решив победить не в стратегии, но в тактике. Что ж, не в первый раз, когда авторская команда решает поступиться сюжетной оригинальностью, предпочтя журавля в небе стиснутой в кулаке синице. То есть, заранее отдав сюжет на откуп "канонам жанра", проявить себя в драках и персонажах. В конце концов, не они первые - не они и последние.
А посему зрителя постарались увлечь вихрем стали и скрежетом зубовным (сиречь душевными переживаниями героев). Действия действительно МНОГО - весь сюжет сериала фактически перескакивает от одной драки к другой, ибо враг, как всегда, не дремлет, алкая вожделенной добычи. Ощущалось, что авторы пытались разнообразить процесс рубки, наделив каждую из воительниц своим стилем и способностями (на манер практически мгновенной регенерации или огромной силы).
Каждой девушке они постарались дать свою причину для борьбы, ради которой она пожертвовала своей "человечностью", превратившись в полу-монстра, и став изгоем среди обычных людей, которые, как водится, опасаются своих защитников не меньше чем людоедов.
Другое дело, насколько им это удалось.

В последнее время всевозможные сериалы "бесконечных поединков" перестали быть чем-то "из ряда вон" - они стали нормой, точно так же как и всевозможные "секретные техники", являющиеся основной интригой этих драк. Ну а персонажи с душевными травмами - это просто становой хребет жанра. А посему авторская группа изначально имела узкое поле для маневра и реализации своих идей.
И глупо кричать о вторичности сценария и плагиате, воровать у Сапковского никто не собирался, при общей заезженности сюжетной канвы скорее возникает ощущение самоедства, а не подлых намерений украсть у поляков. Бросьте. Сама суть Claymore не в том, как спустили на тормозах, а как реализовали хотя бы крохи оригинальных задумок в плане дизайна и постановки.
И ещё, товарищи, давайте прекратим, наконец, везде совать пресловутую Готику. Готика это архитектурный стиль, и к матримальным девочкам с подведёнными глазами и чахоточной улыбкой он никакого отношения не имеет. А вот "Готический антураж", так как его принято воспринимать сейчас, одно из лучших, что есть в этом сериале. Главные героини Claymore, в отличие от своих подруг по несчастью из других, таких же кроваво-сусальных мыльных опер имени Блича Нарутовича Болванкина, по крайней мере, не выглядит так нелепо и чуждо как прочие. Да, персонажи не похожи на привычных "картонных героев" и на не менее привычных "слезливых эмо". Но это мелочь.

Выбрав в отдельную кучку весь изюм, оная кучка получается очень уж жалкой. Не срослось у Claymore во многом, и дело тут даже в любимом мозоле, пинать сюжет уже даже как-то не хочется, "искать блох" (с) теперь у MADHOUSE - занятие глупое и неблагодарное. Странность в другом - при таком невероятном количестве экшена на минуту экранного времени, желание узнать, как, кто, кого, пропадает уже на второй минуте. Вырванные и сломанные конечности, срастающиеся с чудовищной скоростью, поначалу удивляют, потом смешат, потом хочется возопить "святым матом" - да сколько ж можно?! За последние лет семь все схватки вписались в строгую формулу "Чем больше бьют, тем сильнее становится". Вкрадывается подозрение, будто создатели подобных вещей - пришельцы с другой планеты и таким образом готовят нас к своему массовому прибытию. Постановочное профанство от эпизода к эпизоду растёт в геометрической прогрессии. "И тут у нехорошего демона вырастают щупальца!" - зрительская аудитория нервно ёрзает и ждёт логического продолжения - "щаз он её во все причинные!". А нехороший демон вместо того, чтобы распотрошить неудачливую протагонистку начинает вести душеспасительные беседы. Всё это перемежается коротенькими междусобойчиками по статье "в семье не без урода", отчего зритель местами начинает терять нить повествования "кто с кем воюет". Ей-богу, когда выйдет сериал, где всех будут убивать быстро и без лишних соплей, дорогая редакция устроит грандиозную пьянку, а авторам сего творения вышлет ящик белой в благодарность. Пока же приходится пить разве что с горя.

Итог. Основным плюсом сериала является его динамика и краткость (по сравнению с остальными представителями подобного жанра, разумеется : ) - неизвестно что было бы, реши авторы "догнать и перегнать" Наруто. А так, мы имеем стильный антураж от MADHOUSE, море действия и стильных девушек с мечами (отдельное спасибо дизайнеру персонажей за отсутствие у них поголовного четвертого размера). Если подобное вам по нраву - сериал для вас.

Материал взят с: http://animemagazine.ru
Категория: Anime Релизы | Просмотров: 622 | Добавил: AMV | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]