Saturday, 20.04.2024, 07:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
Поиск
· RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
Forum moderator: Alex-M  
Форум » Аниме vs Manga vs Live action » Другая анимация » WD vs Anime (Чем лучше Диснейлэндовские мульты наших аниме?)
WD vs Anime
MakishimaDate: Wednesday, 23.01.2008, 22:26 | Message # 1
Еле живой
Group: Любитель Аниме
Messages: 8
Reputation: 0
Status: Offline
Пишите свои мнения о дисне...
 
AMVDate: Thursday, 24.01.2008, 09:22 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Messages: 120
Reputation: 1
Status: Offline
Мнения? хм, анимация никакая а вот просто мульты суперские делают smile

- Эй, Рюк, ты куда собрался?
- Я потерял свою тетрадь!
- Ууу, капец тебе! Есть догадки, где она?
- В мире людей!
 
MakishimaDate: Thursday, 24.01.2008, 18:48 | Message # 3
Еле живой
Group: Любитель Аниме
Messages: 8
Reputation: 0
Status: Offline
хехе)) ну дк, я имел в виду, есть у WD темы лучше, например, чем Final Fantasy VII или типа того ? smile
 
AMVDate: Saturday, 26.01.2008, 09:45 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Messages: 120
Reputation: 1
Status: Offline
Quote
хехе)) ну дк, я имел в виду, есть у WD темы лучше, например, чем Final Fantasy VII или типа того ?

ммм в этом смысле, тогда да, Есть работы лучше, щас найду статейку по этому поводу тогда и повешу сюда!


- Эй, Рюк, ты куда собрался?
- Я потерял свою тетрадь!
- Ууу, капец тебе! Есть догадки, где она?
- В мире людей!
 
AMVDate: Sunday, 27.01.2008, 11:39 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Messages: 120
Reputation: 1
Status: Offline
Между любителями анимации уже давно идут жаркие споры о том, что же лучше - аниме-мультфильмы или диснеевские. Причем под словом "Дисней" анимешники обычно подразумевают всю европейско-американскую анимацию (от "Том и Джерри" и Микки Мауса до Белоснежки и Красавицы с Чудовищем). Наш сайт тоже не может обойти стороной данный вопрос и не внести свой голос в общий хор. Говорить что лучше, а что хуже мы не будем - то, что нравится хотя бы одному человеку уже имеет право на существование. Попытаемся только рассмотреть нюансы и выделить основные отличия. А уж, кто прав, кто виноват - решать вам. Сравнительную характеристику попытаемся провести по трем основным параметрам: рисунок, анимация и сюжет.

Рисунок

Самое интересное в вопросе о рисунке состоит в том, что диснейщики обычно критикуют тот единственный элемент, который объединяет два разных стиля. Угадайте какой? : ). Большие глаза. Сколько раз приходилось мне вести примерно следующий диалог:

- Не люблю я аниме!
- А за что?
- У них глаза большие.
- А у Гуффи или Дональда с Микки Маусом они меньше?
- ... все равно не люблю...
- Просто не знаешь, к чему придраться.

Здесь собеседник почему-то обычно замолкал. Ведь и в самом деле, глаза у западных мультяшек ничуть не меньше (если не больше), чем у японских. Да и как же быть иначе, если аниме позаимствовало эти большие глаза именно у диснеевских мультипликаторов. Насколько мне известно, Осаму Тедзука (один из основоположнков японской анимации) в свое время проходил курсы повышения квалификации в Диснее.

В чем же причина, нормального отношения к большим глазам в одном случае и неприятие их в другом? Думаю, все дело в том, что западные аниматоры пошли по пути карикатурного рисования, а японские - реалистичного. И то, что на заведомо карикатурно деформированном персонаже смотрится вполне естественно, на лице человека выглядит немного ненатурально.

Кроме того, глаза анимешных персонажей выделяются гораздо сильней чем у западных и за счет большого количества бликов, и за счет цвета, и за счет более детальной прорисовки, что заставляет обратить на них более пристальное внимание. Кому-то это нравится, кому-то нет. Но в любом случае, большие глаза всегда придают персонажу более милый и доброжелательный вид, чем маленькие.

Так чем же различаются западный и японский стили рисования? На мой взгляд основных отличий два:

1. Карикатурность западных мультяшек и реалистичность японских. Анимешные песонажи, конечно, тоже достаточно сильно деформируются для создания того или иного эффекта, но карикатурностью, желанием посмеяться от ниже даже и не пахнет.
2. Основная форма, заложенная в диснеевских героях - шар или яйцо. Посмотрите, все линии мягкие и округлы, острых углов почти нет даже у самых злобных злодеев. В основе же внешности японских героев лежит клин. Подбородок, нос, плечи, форма тела, постоянно развивающиеся волосы и огромное количество складок - все острое, торчащее, "колющее" взгляд. Даже глаза и те имею форму шестиугольника, с клинообразными ресницами.

Кроме различий в рисовании самих персонажей часто в спорах упоминается отличия в рисовании задних планов. Причем обвинения звучат с обеих сторон, каждый так и норовит обвинить противника в плохой прорисовке фона. На мой взгляд, полно и плохих и хороших задников, как в аниме, так и в западной анимации. И спорить на этот план бессмысленно - это вина не отдельного стиля, а конкретных студий и художников. Да и бюджет картины тут играет не последнюю роль.

Анимация

Здесь я вынужден произнести кощунственную фразу: анимация у западников сделана по порядок лучше, чем у японцев. Даже сейчас, когда во всю используются компьютерные технологии, движения в диснеевских мультфильмах сорокалетней давности выглядят более приятно и плавно, чем сейчас у японских аниматоров. Аниме, во многом, остается просто мангой, в которую добавили немного динамики для связи различных кадров. Единственным исключением из этого правила является, пожалуй, только Хаяо Миядзаки. В аниме много статичных картинок, которые просто меняют свое положение в пространстве, у Диснея же, почти каждый кадр живет и дышит. Думаю, что во многом, такое восприятие обуславливается опять таки карикатурностью мультяшек. Их движения можно гипертрофировать как угодно для создания большего эффекта жизни. К людям же, из аниме, такой механизм не применим. Зато развивающиеся волосы и плащи - вот в чем японцы достигли настоящего совершенства.

В свое время Дисней разработал знаменитые 12 правил анимации:

1. Сжатие и растяжение.
2. Подготовка, или отказное движение.
3. Сценичность.
4. Использование компоновок и фазованного движения.
5. Сквозное движение и захлест действия.
6. Смягчение начала и завершения движения.
7. Дуги.
8. Дополнительное действие.
9. Расчет времени.
10. Преувеличение, утрирование.
11. Крепкий, профессиональный рисунок.
12. Привлекательность образа.

Не будем рассматривать их здесь подробно (желающие могут поискать статьи про это в Интернете). Опишем только основные отличия аниме.

1. Сжатие и растяжение используется более умеренно. Его практически не заметно.
2. Подготовка или отказное движение почти отсутствует. Если у Диснея персонаж замирает на несколько секунд перед выполнением действия, то в аниме, обычно, несколько секунд показывается само действие, без подготовки к нему.
3. Сценичность в аниме достигается за счет выражения лица и позы персонажа. Обычно статичных. Иногда добавляется минимальная анимация - дрожание бликов в глазах.
4. Сквозное движение и захлест. Наверное, самый развитый прицип в аниме. Даже в полное безветрие что-нибудь да развивается.
5. Смягчение начала и завершения. Тоже очень активно используется, особенно в прыжках и полетах.
6. Дополнительное действие и преувеличение. Обычно используются вместе. Вставляются для создания комичности ситуации. Обычно в такие моменты персонажи изображаться крайне условно, по принципу палка-палка-огуречик. Один из наиболее раздражающих не анимешников элементов.
7. Профессиональный рисунок. Лично мне здесь сложно что-то сказать. По моему, профессиональный рисунок и аниме не отделимы друг от друга. Не видал ни одного непрофессионального аниме.
8. Привлекательность. Обеспечивается за счет мохнатости, больших глаз и голов.

Сюжет

Думаю, это одно из самых сильных мест в аниме. Сюжеты есть на любой вкус - и для взрослых и для детей, для мальчиков и девочек, про животных и гигантских роботов. Да всего и перечислить невозможно. На западе же, можно выделить только три основных сюжета: сказка для детей (чаще всего на классическом сюжете), "жертва-охотник" и супергерои. Обычно аниме рассчитано на более взрослую аудиторию, чем мультяшки и несет гораздо больше смысловой нагрузки. С другой стороны, что вы покажете своему ребенку - кровавый боевик наполненный философскими размышлениями о жизни и смерти (чаду, между прочем абсолютно непонятных) или сказку наполненную забавными персонажами и песнями?

Заключение

При всей моей любви к аниме, я не могу не признать, что у Диснея есть то, чему можно поучиться и взять на заметку. Поэтому, вместо того, что бы кричать что лучше, а что хуже, надо брать самое хорошее из обоих стилей (сори за банальность). Кроме того, есть еще одна не менее замечательная школа мультипликации, многие поклонники которой не понимают ни Диснея, ни Аниме. Я о нашей, родной, советской мультипликации : ). Вини Пуха, Карлсона и всех остальных.

Attachments: 9245033.jpg (23.7 Kb) · 1916686.jpg (24.8 Kb)


- Эй, Рюк, ты куда собрался?
- Я потерял свою тетрадь!
- Ууу, капец тебе! Есть догадки, где она?
- В мире людей!
 
AMVDate: Sunday, 27.01.2008, 11:42 | Message # 6
Admin
Group: Администраторы
Messages: 120
Reputation: 1
Status: Offline
Почему именно Disney?
Как ни странно, но Дисней является, пожалуй, единственной студией, которая делает что-то более или менее сопоставимое с аниме. Кроме того противники аниме всегда приводят ее в качестве аргумента, показывающего качество американской анимации. В связи с этим в глазах анимешников эта студия все больше приобретает образ вселенского зла.

Голые факты
Я не являюсь ярым противником Диснея, однако, приведу несколько аргументов в защиту аниме. Дисней снимает хорошие фильмы, под словом фильмы я подразумеваю полнометражные мультипликационные фильмы, которые Дисней умудряется выпускать раз в год, а иногда и реже, а не дешевые сериалы, которыми сейчас наводнен ОРТ. Хорошая анимация, классический сюжет вот и все ничего нового. Большинство фильмов Диснея основано на народных сказках, при чем совсем не американских - не знаю как Вы, а я привык называть это плагиатом. Известный всем фильм "Лев Король" является копией старой японской манги Тедзуки "Император джунглей". Аниме фильмы в свою очередь обладают оригинальным сюжетом (чаще всего научно-фантастическим) созданным для конкретного фильма, да и выходят они почаще (на самом деле намного чаще).

Насилие
Теперь по поводу жестокости в японских фильмах. В фильмах Диснея жестокость встречается крайне редко, однако, если она встречается то в таком количестве, что из нормального ребенка может сделать настоящего садиста. Вы пробовали когда-нибудь подсчитать количество кирпичей, гирь, и прочих тяжелых предметов сброшенных на голову ничего не подозревающим героям. А как легко герои Диснея расстаются со своими хвостами и меховыми шубками... просто аниматоры забывают показывать как после обрезания хвоста кошке она долго воет и истекает кровью! Поэтому - то фильмы Диснея и выглядят более гуманно, в то время как на этих фильмах растут настоящие садисты. В японской анимации выбран прямо противоположных подход - т.е. все что может произойти в жизни может произойти и в аниме. Если поезд переехал кошку она не оживет после волшебной операции хирурга. Да, для ребенка смерть любимого героя будет трагедией и возможно он проплачет всю ночь, однако, он уже никогда не сделает такого в жизни.

Порнография и эротика
Секс в аниме распространен настолько же насколько и в любой другой анимации мира. Если Вы исследуете аниме через Интернет, то обязательно наткнетесь на порно. Споры о том является ли порнография искусством идут давно и я не собираюсь разводить в этой статье очередную дискусию на эту тему, давайте просто признаем тот факт что она есть не только в аниме, но и в любой другой анимации. Я, например, не раз натыкался на порно картинки в стиле Диснея, ведь это не значит, что Дисней снимает порнографию! Кроме того в защиту аниме играет тот факт, что японцы признают факт наличия эротики в аниме, существует даже разделение хентая (хентай - пер. с яп. изврашенный, озабоченный) на несколько категорий от эротики до жесткого порно.

Большие глаза
Большие глаза достались аниме персонажам в наследство от Диснея. А чем Вам не нравятся большие глаза?! Большие глаза всегда считались красивыми, кроме того они придают героям немного детский вид, что делает их еще более привлекательными.

Герои
Несмотря на единую стилистику, анимешные герои всегда обладают уникальными отличительными чертами, делающими его узнаваемым. И это не просто другая одежда и цвет волос... в Японии дизайн персонажей отдельная профессия! Именно поэтому, в ходе просмотра фильма мы так привязываемся к персонажу(ам),и именно поэтому существует такое огромное количество фэндомов. Часто после просмотра фильма люди влюбляются в аниме героев, почему такое происходит? Я, например, не слышал ни про одну поклонницу Алладина!

Резюме
Если все приведенные здесь аргументы не убедили вас в превосходстве аниме - простите за потраченное здесь зря время, возможно, вы никогда не поймете отаку. Однако, я все же надеюсь, что сумел задеть скрытые в вас струнки и вы заинтересовались аниме.


- Эй, Рюк, ты куда собрался?
- Я потерял свою тетрадь!
- Ууу, капец тебе! Есть догадки, где она?
- В мире людей!
 
MakishimaDate: Monday, 28.01.2008, 22:23 | Message # 7
Еле живой
Group: Любитель Аниме
Messages: 8
Reputation: 0
Status: Offline
вово, куль happy ))
Quote

Сюжет

Думаю, это одно из самых сильных мест в аниме. Сюжеты есть на любой вкус - и для взрослых и для детей, для мальчиков и девочек, про животных и гигантских роботов. Да всего и перечислить невозможно. На западе же, можно выделить только три основных сюжета: сказка для детей (чаще всего на классическом сюжете), "жертва-охотник" и супергерои. Обычно аниме рассчитано на более взрослую аудиторию, чем мультяшки и несет гораздо больше смысловой нагрузки. С другой стороны, что вы покажете своему ребенку - кровавый боевик наполненный философскими размышлениями о жизни и смерти (чаду, между прочем абсолютно непонятных) или сказку наполненную забавными персонажами и песнями?

Добавлено (28.01.2008, 22:23)
---------------------------------------------
Но всёже, все диснеевские мульты, что я смотрел, показались мне стрёмными, там и сюжет и музыка страдают..

 
Форум » Аниме vs Manga vs Live action » Другая анимация » WD vs Anime (Чем лучше Диснейлэндовские мульты наших аниме?)
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: